6 баллов
16 ноября 2016 15:35
1948

Минкульт РФ отправил на доработку проект «Есенинской Руси»

Минкульт РФ отправил на доработку проект «Есенинской Руси»

Во вторник, 15 ноября, в Министерстве культуры РФ на заседании научно-методического совета был рассмотрен проект требований к градостроительным режимам на территории достопримечательного места «Есенинская Русь». По результатам заседания проект был отправлен на доработку. Об этом YA62.ru сообщил участник мероприятия член Рязанского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков.

Он также сообщил, что на заседании было объявлено о том, что разработчик проекта «Градостроительная мастерская» из города Иваново запустила процесс самоликвидации. По мнению Кочеткова, организация оказалась между двух огней: администрацией президента и коррумпированными чиновниками. Теперь проект оказался в подвешенном состоянии. Однако, по мнению Кочеткова, это выгодно для общественности. Активист объяснил это тем, что появилось достопримечательное место «Есенинская Русь», есть его границы, однако нет режимов застройки. Следовательно любое строительство должно согласовываться в отдельном порядке. И при необходимости легко будет найти конкретного чиновника, который дал разрешение на застройку, и привлечь его к ответственности.

— Это очередной бой, который был выигран. Проигрыш его означал бы поражение во всей этой истории, — отметил Кочетков.

По словам активиста, проект хотели принять кулуарно, однако представители ВООПИиК и Общественной палаты РФ были допущены на заседание. Также член общества охраны памятников сделал предположение, что в скором времени можно ожидать отставки вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова, который был куратором рабочей группы по разработке достопримечательного места «Есенинская Русь». Активист связал это с прямым невыполнением указа президента.

Напомним, ранее активисты неоднократно заявляли, что градостроительные режимы помогли бы превратить родину Есенина в коттеджную зону с восьмиэтажными зданиями.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт