Пробок нет
16 апреля 2021 21:41
2659

Россия ввела санкции против глав ФБР и Нацразведки США

Россия ввела санкции против глав ФБР и Нацразведки США

Россия запретила въезд на свою территорию экс-помощнику президента США по нацбезопасности Джону Болтону, генпрокурору США Мэррику Гарланду и директору ФБР Кристоферу Рэю, сообщает RT.

Такое решение принято в ответ на введенные 2 марта санкции США против российских официальных лиц.

Также среди тех, кому запрещен въезд в Россию, значатся: Майкл Карвахаль, директор Федерального бюро тюрем США; Алехандро Майоркас, министр внутренней безопасности США; Сьюзан Райс, советник президента США по внутренней политике, бывшая постоянный представитель при ООН и помощник по национальной безопасности; Эврил Хейнс, директор Национальной разведки США. Кроме того, закрыт въезд бывшему директору ЦРУ Роберту Вулси.

В МИД пояснили, что эти лица причастны к реализации антироссийского курса.

Как сообщает Коммерсант, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Москве рассказал о российском ответе на новые американские санкции.

Послу США Джону Салливану рекомендовано отправиться «домой, на консультации». По сути, это означает, что власти РФ высылают американского посла.

Кроме того, Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма на работу в американские диппредставительства россиян и граждан третьих стран.

Также будет прекращена практика «бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников для работы в диппредставительствах США в России».

Кроме того, из Москвы высылают 10 американских дипломатов (столько же высылают из Вашингтона власти США). При этом Сергей Лавров дал понять, что если США продолжат наращивать санкции, эта цифра может значительно увеличиться.

Напомним, 15 апреля американские власти дали давно прорабатываемый ответ на, как утверждают в Вашингтоне, «вредоносную активность» России, представляющую «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Президент Джо Байден объявил в стране режим ЧС из-за действий Москвы и ввел против нее ряд новых санкций. За «вмешательство в выборы» и «деятельность по дезинформации» под ограничения попали 32 физических и юридических лица, за «поддержку российских спецслужб» — шесть технологических компаний. Из США вышлют десять дипломатов.

Фото Валерия Шарифуллина (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт