7 баллов
26 марта 2021 09:28
7717

Макрон заявил о «мировой войне нового типа» из-за вакцин

Макрон заявил о «мировой войне нового типа» из-за вакцин

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам первого дня виртуального саммита Евросоюза заявил, что Европа  столкнулась с «мировой войной нового типа», связанной с вакцинацией, пишет РИА Новости со ссылкой на Le Figaro.

По мнению французского лидера, это произошло в том числе из-за «стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин». Макрон выразил мнение, что в сложившейся ситуации Европе следует быть самостоятельной в вопросе производства таких препаратов.

Президент Франции пообещал, что в ближайшие месяцы Европа увеличит объемы производства вакцин против коронавируса и станет крупнейшим их производителем. При этом он предложил блокировать экспорт вакцин, если производитель не выполняет обязательства по поставкам в Евросоюз.

Французский лидер отметил, что компании Pfizer и Moderna, в отличии от AstraZeneca, придерживаются своих обязательств.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее заявил, что Европе не понадобится российский «Спутник V», так как Брюссель уже одобрил четыре других препарата, которых будет достаточно для достижения коллективного иммунитета. Ранее он говорил, что «Спутник V» — хорошая вакцина, но необходимо наладить ее производство в Евросоюзе, и в этом России, возможно, потребуется помощь.

Премьер-министр Италии Марио Драги не исключал, что в отсутствие координации в рамках ЕС Рим сможет заказать российскую вакцину. Как отмечала канцлер ФРГ Ангела Меркель, в Евросоюзе необходимо использовать «Спутник V», если вакцину не будет заказывать ЕС, то Германия сделает это самостоятельно.

Фото Francois Mori (AP)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт