7 баллов
21 февраля 2020 11:27
981

Комитеты облдумы поддержали федеральный законопроект об инициативном бюджетировании

Комитеты облдумы поддержали федеральный законопроект об инициативном бюджетировании

Два комитета регионального парламента по бюджету и налогам и по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рассмотрели федеральный законопроект, закрепляющий правовые основы применения на муниципальном уровне института инициативного бюджетирования, сообщает пресс-служба рязанской облдумы.

В Рязанской области мероприятия в рамках местных инициатив стартовали в 2017 году и за это время подтвердили свою эффективность и социальную значимость. Выросло финансирование профильной подпрограммы. В 2020 году на реализацию местных инициатив планируется направить 180 млн рублей.

Законопроект «о народном бюджетировании» инициировала фракция «Единая Россия» в Государственной думе. Нормативным актом предлагается установить правовые основы внесения инициативных проектов в местные администрации, порядок конкурсного отбора и работы с поступившими проектами на местах и другие вопросы обеспечения реализации инициатив, в том числе и финансовые.

В регулировании всех этих процедур федеральный законодатель значительную роль отводит региональным и местным органам власти. В числе важнейших позиций, делегированных на местный уровень, – определение жителями приоритетов с учетом их интересов, возможность участия в реализации инициатив и непосредственный контроль за ходом работ. Законопроект предполагает внесение изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации, которыми определяются правила отражения и использования инициативных платежей при формировании местных бюджетов и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт