2 балла
22 марта 2018 15:34
505

Депутаты областной Думы рассмотрели отчет о работе полиции в 2017 году

Депутаты областной Думы рассмотрели отчет о работе полиции в 2017 году

В среду, 21 марта, на заседании Думы депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД России по Рязанской области в 2017 году. Доклад представил врио начальника управления полиции полковник юстиции Сергей Лебедев. В своем выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности, приоритетных задачах на перспективу.

В частности, он сообщил, что в Рязанской области в истекшем году зарегистрировано 9542 преступления, количество тяжких и особо тяжких посягательств снизилось на 11,8%, преступлений с участием несовершеннолетних – на 49,6% с 254 до 128 случаев.

Уровень преступности в 2017 году составил 846,9 посягательств на 100 тысяч населения – это один из самых низких показателей в округе. Уровень раскрытия преступлений уменьшился на 6,6% (с 70,5% до 63,9%), что соответствует 4 месту в ЦФО, тяжких и особо тяжких – на 6,7% (с 65,1% до 58,4%) – 7 место в ЦФО.

Было озвучено, что на постоянной основе осуществлялся комплекс мер, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, организованным формам преступности, коррупционным проявлениям. Благодаря совместным усилиям с другими правоохранительными органами за отчетный период на 17,6% сократилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств, в том числе на 19,3% – тяжких и особо тяжких, на 5,4% – связанных со сбытом. Выявлено 18 противоправных деяний, относящихся к организации и содержанию наркопритонов. Количество раскрытых наркопреступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, возросло на 7,1%.

Положительная динамика наблюдается и по другим значимым для региона направлениям работы управления. Вместе с тем в 2017 году больше зарегистрировано мошенничеств, в том числе экономических, краж, грабежей, угонов транспортных средств.

Сергей Лебедев обратил внимание на то, что продолжалась работа по повышению качества представляемых государственных услуг по подведомственным направлениям, укреплялось взаимодействие с органами власти всех уровней, общественными организациями. Согласно независимым исследованиям общественного мнения стабильно высоким остается уровень доверия населения к полиции: в 2017 году зафиксировано увеличение этого показателя до 59%.

В числе важнейших задач, которые предстоит решать ведомству, – профилактика правонарушений экономической направленности, среди несовершеннолетних, в сфере дорожного движения.

После выступления докладчика депутаты смогли задать свои вопросы. Так, были затронуты темы качества оказываемых гражданам государственных услуг, повышения эффективности такой формы работы, как отчеты участковых, пресечения деятельности работы сайтов, распространяющих идеи самоубийства среди подростков. Парламентарии также отмечали, что в 2017 году возросло число преступных проявлений в общественных местах, и поинтересовались мерами по улучшению ситуации. По словам врио начальника управления МВД, для решения проблемы планируется усовершенствование системы «Безопасный город», внедрение новейшей программы распознавания лиц, которая позволит оперативно выявлять нарушителей, более активное привлечение к охране правопорядка народных дружинников.

По итогам обсуждения депутаты приняли отчет о работе УМВД России по Рязанской области в 2017 году к сведению.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт