6 баллов
04 марта 2014 09:40
2095

Америка приостановила военное сотрудничество с Россией

Америка приостановила военное сотрудничество с Россией

Соединенные Штаты приостановили сотрудничество с российскими военными из-за событий на Украине. Об этом говорится в распространенном 3 марта заявлении Пентагона, сообщает РИА Новости.

«Хотя министерство обороны США считает ценными военные связи с Российской Федерацией, которые мы развивали в течение последних лет с целью повысить транспарентность, наладить взаимопонимание и уменьшить риск военных просчетов, мы приняли решение в свете последних событий на Украине приостановить все военные контакты между США и Россией, — отмечается в заявлении. — Это включает в себя проведение совместных учений, двусторонних встреч, обмен военно-морскими делегациями и планирование конференций».

В Пентагоне сообщили, что продолжают внимательно следить за ситуацией на Украине и тесно контактируют с союзниками и партнерами по НАТО. «Мы призываем Россию к деэскалации кризиса в Украине, а также призываем российские войска в Крыму вернуться на свои базы, согласно соглашениям, регулирующим Российский Черноморский флот», — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Информацию СМИ о том, что США решили направить военные корабли на Украину в связи со сложившийся там ситуацией, Пентагон опровергает. Уточняя, что статус вооруженных сил США в Европе и Средиземном море не изменился. «Подразделения наших ВМС продолжают проводить рутинные, ранее запланированные операции и учения с нашими союзниками и партнерами в регионе», — заявили в Пентагоне.

В ночь на вторник постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Путин получил от Януковича письменное обращение с просьбой использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины. Чуркин уточнил, что президент РФ еще не принял решение об использовании ВС России на Украине.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт