6 баллов
11 января 2021 09:07
2597

Заключенный рязанской колонии с помощью мобильника похитил 30 млн рублей

Заключенный рязанской колонии с помощью мобильника похитил 30 млн рублей

Заключенный колонии в Рязанской области с помощью мобильного телефона сумел обманом завладеть более 30 млн рублей, похитив их у граждан, передает ТАСС со ссылкой на руководителя управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Владимир Макаров.

— Один из осужденных, отбывая наказание в исправительной колонии в Рязанской области, с использованием телефона сотовой связи путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами граждан в размере около 30 млн рублей, — рассказал Макаров.

По его словам, это лишь один из примеров последствий незаконного использования мобильной связи в местах лишения свободы. Например, в Вологодской области прокуроры среди многочисленных фактов беспрепятственного пользования осужденными мобильными телефонами и интернетом выявляли случаи, когда в условиях бесконтрольности осужденные систематически выкладывали в сеть видеоролики, пропагандирующие тюремную субкультуру.

Макаров сообщил, что только в 2019 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) изъято 54,7 тыс. мобильных телефонов, за первое полугодие 2020 года — 22 тыс. По его словам, большая часть телефонов изымается при попытках их доставки, но около 35% — непосредственно у самих заключенных.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что принимаемые ФСИН России меры по борьбе с наличием мобильных телефонов «не всегда достаточно эффективны». В связи с этим Генпрокуратура поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который даст право руководителям территориальных органов ФСИН направлять запросы операторам связи о блокировке абонентских номеров, незаконно используемых на территории колоний.

— В то же время будем по-прежнему требовать от соответствующих служб и должностных лиц УИС принятия мер по обеспечению в полном объеме установленных законом режимных требований в местах лишения свободы, — подчеркнул Макаров.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт