2 балла
09 декабря 2019 12:20
979

В СКР почтили память юных героев и сотрудников, погибших при исполнении долга

В СКР почтили память юных героев и сотрудников, погибших при исполнении долга

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День героев Отечества, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«В этот день мы еще раз отдаем дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам людей, проявивших неравнодушие и отвагу. Сегодня мы чтим память наших юных героев, которые отдали жизнь, спасая ближнего. Это Женя Табаков, защитивший сестру от бандита, Андрей Касимов, который также погиб, спасая сестру от насильника, Данил Садыков, ценой своей жизни спасший упавшего в фонтан ребенка. Ровно год назад мы потеряли Ваню Крапивина, который заступился за мать и получил серьезные травмы от злоумышленника. В уходящем году, к сожалению, этот список  пополнился», — говорится в сообщении.

Указом президента Российской Федерации Орденом мужества посмертно награжден Алексей Мартыненко — 10-летний мальчик, который участвовал в спасении детей при пожаре в лагере «Холдоми» в июле 2019 года. Сам Алексей получил тяжелейшие ожоги, спасти его не удалось.

Трагически оборвалась жизнь Святослава Юшкова из Республики Карелия. Ребенок пытался спасти дедушку, но в результате погиб сам. Трагедия случилась 30 августа, когда дедушка-пенсионер топил баню и потерял сознание во время розжига. Одежда на мужчине быстро вспыхнула. Святослав попытался спасти дедушку, вывести его на улицу, но в результате сам оказался в огненном плену и получил ожоги 90% тела. Сотрудники следственного управления СКР в Карелии взяли шефство над семьей погибшего шестилетнего мальчика-героя. Ребенка посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

«Также мы отдаем дань уважения и другим детям, оторые совершили героические поступки. 14-летний северодвинец  Александр Куклин 5 апреля на улице заступился за ранее незнакомую женщину и защитил ее от нетрезвого вооруженного грабителя. В Иркутской области 16-летний школьник Слава Дорошенко спас девятилетнюю девочку, которую злоумышленник насильно посадил в машину и пытался увезти в целях совершения преступления», — говорится в сообщении пресс-службы.

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина жительнице Челябинской области, ученице 6-го класса Елизавете Маслаковой вручена медаль Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага» за спасение двухлетней девочки на железной дороге.

Отмечается также, что с момента создания Следственного комитета РФ от рук преступников погибли 13 сотрудников следственных органов СК России: Казиахмедов Назим, Марининов Дмитрий, Казиахмедов Сейфудин, Мусаев Гамзат, Васюкович Сергей, Давыденко Анна, Алибегов Гаджи, Гаджибеков Арсен, Кяров Кантемир, Вороков Алим, Глушко Константин,  Рамазанов Рамазан. В 2019 году погиб Владислав Капустин.

Фото с сайта СКР

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт