2 балла
02 сентября 2019 14:22
1121

В Рязани сторож детсада отсудил 125 тысяч за увольнение

В Рязани сторож детсада отсудил 125 тысяч за увольнение

Сторож рязанского детского сада добился восстановления на работе, а также компенсации морального вреда на сумму почти 125 тыс. рублей после увольнения, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Как установлено, мужчина работал сторожем в детском саду с декабря 2015 года. В середине ноября 2018 года в помещении группы сада произошел прорыв трубы отопления. Сторож вызвал аварийную службу и работника детского сада, отвечающего за техническое обслуживание помещения. На следующий день он получил выговор, который посчитал вынесенным с нарушением норм Трудового кодекса РФ.

В конце ноября 2018 года в этой же группе случился повторный прорыв трубы отопления и обвал потолка. Сторож вновь вызвал аварийную службу и ответственного работника сада. После чего, через несколько дней сторожу был вручен приказ об увольнении в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, так как он имеет дисциплинарное взыскание. Данный приказ истец посчитал незаконным, так как полагает, что ни трудовым договором, ни должностной инструкцией на него не возложена ответственность за состояние инженерных систем здания.

Железнодорожный районный суд признал незаконным дисциплинарное взыскание и постановил его отменить, восстановить мужчину на работе, а также взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму почти 125 тыс. рублей.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт