5 баллов
12 января 2020 23:13
4942

СК установил единственного виновного в катастрофе SSJ-100 в аэропорту Шереметьево

СК установил единственного виновного в катастрофе SSJ-100 в аэропорту Шереметьево

Следствие пришло к однозначному выводу, что в крушении самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево виноват командир экипажа Денис Евдокимов. Об этом в интервью газете  Коммерсант сообщил заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

– Продолжения [расследования] не будет. У нас есть заключение экспертов о четкой причине, почему произошла эта трагедия. Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолет здесь точно ни при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других самолетов, – сказал Краснов.

Евдокимову предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта. Сейчас он с адвокатом знакомится с материалами дела. По словам Краснова, пилот имел специальную подготовку и значительный опыт управления самолетами различных типов.

– Тем не менее, своими действиями, как установили наши сотрудники, создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения воздушного судна, – отметил замглавы Следственного комитета.

По его словам, грубая посадка на полосу была произведена с превышением скорости и вертикальной перегрузкой. Самолет трижды подскакивал от взлетно-посадочной полосы, пока не подломились основные опоры шасси, что повлекло разрушение конструкции самолета с разливом и воспламенением топлива.

Сам Евдокимов свою вину он не признает. Сейчас пилот находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 5 мая 2019 года. Авиалайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс по маршруту Москва — Мурманск, но через 27 минут после взлета был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево из-за технических неполадок на борту. Во время посадки лайнер получил повреждения, ставшие причиной возникновения пожара, в результате которого самолет частично сгорел. 

В результате пожара погибли 40 пассажиров и один член экипажа. 

Видео, снятое на борту горящего самолета, доступно по ссылке.

Фото Сергея Фадеичева (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт