5 баллов
20 апреля 2021 16:45
2630

Рязанцам рекомендовали не пускать детей на несанкционированные акции

Рязанцам рекомендовали не пускать детей на несанкционированные акции

УМВД России по Рязанской области предупредило родителей об ответственности за присутствие и участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях, сообщает пресс-служба ведомства.

— Уважаемые родители! Объясните своим детям, что, собираясь посетить несанкционированные митинги и шествия, поддавшись влиянию радикальных течений, они могут попасть в неприятную ситуацию, — заявил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области майор полиции Василий Грищенко.

Отмечается, что если подростки нарушают установленные законодательством правила проведения мероприятий и позволяют себе совершать хулиганские действия, они подлежат ответственности наравне со взрослыми участниками митинга, вследствие чего к ним будет применено административное и уголовное наказание по ст. 20.2 КоАП РФ и ст. 212.1 УК РФ.

Совершение подростком таких противоправных действий приведет к ответственности и его родителей: штрафу в размере от 10 до 20 тыс. рублей; если в результате этих действий был причинен вред здоровью или имуществу в силу вступят уже еще более серьезные наказания: штрафы в размере от 150 до 300 тыс. рублей. При этом, семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально: родителям, не исполняющим обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, будет грозить ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

— Полиция напоминает, что за организацию массовых беспорядков в соответствии со ст. 212 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. УМВД России по Рязанской области не допустит подобного и примет все действенные меры для поддержания охраны общественной порядка и безопасности, — отметил Грищенко.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт