3 балла
15 апреля 2016 10:56
1739

Рязанку осудят за махинации с материнским капиталом

Рязанку осудят за махинации с материнским капиталом

Во Владимирской области материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве при получении жительницей Рязанской области материнского капитала. Об этом сообщает сайт владимирской прокуратуры.

Установлено, что Анна Файзиева, 1980 года рождения, имеет на иждивении пять детей, вместе с которыми зарегистрирована и проживает по месту жительства в селе Азеево Рязанской области.

В связи с рождением детей женщине в декабре 2010 года был выдан сертификат на материнский (семейный) капитал. Данные денежные средства в размере около 440 тыс. рублей в сентябре 2015 года она направила на оплату приобретаемого жилого помещения в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Около 62 тыс. рублей от стоимости квартиры ей были оплачены из собственных средств.

При совершении сделки купли-продажи жилья нотариусом оформлено обязательство Файзиевой в течение 6 месяцев с момента перечисления средств материнского капитала продавцу, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, с определением размера долей по соглашению сторон.

Однако, уже в начале ноября 2015 года многодетная мать, не исполнив взятые на себя обязательства, по нотариальной доверенности, выданной третьему лицу, продала ее за 500 тыс. рублей.

При совершении указанных действий она лишила своих несовершеннолетних детей права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств государственной поддержки.

Кроме того, проверкой установлено, что злоумышленницей фактически произведено обналичивание средств материнского капитала, поскольку за совершение сделок с жильем женщиной от неустановленного лица были получены денежные средства и автомобиль.

В отношении рязанки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт