7 баллов
06 апреля 2016 16:05
1671

Обманувшего рязанцев афериста могут выпустить на свободу

Обманувшего рязанцев афериста могут выпустить на свободу

Советский районный суд Тамбова вынес обвинительный приговор в отношении 47-летнего Вячеслава Цыганкова, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Жертвами афериста стали и жители Рязанской области. При этом от отбывания наказания Цыганков может быть освобожден, сообщает «Вести-Тамбов».

Уголовное дело в отношении мошенника судом рассматривалось в особом порядке, аферист вину признал полностью и прямо из зала суда переехал в следственный изолятор до вступления приговора в силу. Прокурором ему вменялось в вину создание фирм-однодневок.

– Заключал договоры на поставку совершенно различной продукции – это и запасные части для сельскохозяйственных машин, собственно автомобильные шины, кондиционеры, продукты питания и так далее на суммы, варьирующиеся от нескольких сотен рублей до 3-4 млн рублей», – рассказал прокурор Советского района Тамбова Владимир Ельцов.

Получив заказанный товар, аферист сбывал его, а на связь с поставщиком больше не выходил. Так он действовал более трех лет, пока правоохранительным органам не удалось вычислить мошенника и возбудить уголовное дело.

В ходе следствия и на судебном процессе было доказано 19 эпизодов преступной деятельности афериста. Осужденному удалось обмануть бизнесменов из Подмосковья, Рязани, Калуги, Нижнего Новгорода и городов Сибири. Общая сумма ущерба от действий мошенника составила более 20 млн рублей.

Ранее он уже был судим за аналогичные преступления дважды, последний судебный процесс закончился вынесением приговора с реальным сроком наказания, но уже через пару месяцев аферист был на свободе.

– По медицинским документам, достоверность которых неоднократно проверялась и органами предварительного следствия, и суда, подсудимый страдает целым перечнем тяжелых заболеваний, которые в соответствии с постановлением правительства прямо препятствуют содержанию его под стражей. В этой связи по последнему приговору в порядке статьи освобождения он был освобожден от отбывания наказания, – отметил Ельцов.

У гособвинения есть все основания полагать, что и в данном случае суд, изучив всю медицинскую документацию, может принять аналогичное решение. И Цыганков вновь окажется на свободе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт