5 баллов
10 марта 2020 21:29
3263

Рязанка спустя два года отсудила компенсацию за полученную в бане травму

Рязанка спустя два года отсудила компенсацию за полученную в бане травму

Рязанка, получившая осенью 2018 года травму во время посещения общественной бани «Комплекс», спустя два года получила компенсацию, сообщает domsovet.tv.

Отмечается, что с одной из стен банного комплекса на женщину упали две керамические плитки общим весом полкилограмма.

На место происшествия приехала скорая помощь. Медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. От госпитализации женщина отказалась, но спустя несколько дней тяжелая травма привела к частичной глухоте и потере зрения, а также острым болям в шее и спине.

На лечение женщина потратила более 10 тыс. рублей.

— Владельцы банного комплекса должны были создать безопасные условия для посетителей. Если посетитель получил травмы во время посещения бани, то руководство должно выплатить ему компенсацию за причиненный вред. Об этом говорится в статье 1064 ГК РФ. Если виновные отказываются выплачивать деньги, то можно обратиться в суд. В случае победы истец получит еще 50% от взысканной суммы — это штраф за отказ исполнять его требования добровольно. Суд также назначит компенсацию морального вреда и судебных расходов, — разъяснил руководитель Центра защиты прав граждан в Рязани Евгений Никулкин.

Добиться справедливости помог рязанский Центр защиты прав граждан. Юристы направили претензию в общественную баню «Комплекс», но ответа не последовало. Тогда Центр подготовил исковое заявление в Рязанский районный суд Рязани.

Руководство бани в суде попыталось себя оправдать. Банщики заявили, что плитка упала задолго до того, как женщина посетила баню. А где она получила травму, они не знают. В ответ на это выступили свидетели, которые опровергли слова ответчика и подробно рассказали о происшествии.

Кроме того, судья установил, что баня «Комплекс» работала с нарушениями п. 3.15 СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству оборудования, содержанию и режиму работы бань и саун». А именно — банщики не устраняли дефекты отделки на стенах, не проводили текущий и капитальный ремонт помещений бани. А для отделки банного комплекса использовались материалы, неустойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. Что и привело к отслоению и падению настенной керамической плитки.

В итоге суд встал на сторону пострадавшей и обязал баню «Комплекс» выплатить ей 60 080 рублей. Заявительница уже получила денежные средства в полном объеме.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт