1 балл
11 июля 2018 11:51
1798

Распространителям заведомо ложной информации может грозить до двух лет тюрьмы

Распространителям заведомо ложной информации может грозить до двух лет тюрьмы

В уголовном законодательстве может появиться норма, согласно которой граждан будут ожидать штрафы и уголовные сроки за неисполнение предписаний по удалению из публичного доступа заведомо ложной информации, пишет Парламентская газета.

Соответствующий законопроект 11 июля рекомендовал принять Госдуме в первом чтении Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

Поправки в Административный кодекс предусматривают различную ответственность за неисполнение требования о прекращении распространения информации или ее опровержении в зависимости от того, сколько раз это имело место.

Если правонарушение было совершено один раз, то штраф для граждан составит до 20 тыс. рублей. Для должностных лиц и организаций денежные санкции будут больше: до 50 и 200 тыс. рублей соответственно.

Если после этого ничего не изменится, то наказания станут строже. Граждан будет ждать административный арест до 10 суток или обязательные работы до 120 часов, должностных лиц — арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов, а организации — штраф до 200 тыс. рублей.

Что касается поправок в Уголовный кодекс, то они коснутся лишь нарушителей, не исполняющих судебный акт и препятствующих его реализации в течение года. Также за это время они должны были привлекаться к административной ответственности за неисполнение требований о прекращении распространения информации после наложения штрафа.

В этом случае наказание будет назначено в виде денежных санкций в размере до 50 тыс. рублей. В качестве альтернативы предусмотрено взыскание в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также могут быть назначены либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт