1 балл
19 мая 2016 12:14
4203

Облсуд оправдал рязанца, убившего пьяного водителя

Облсуд оправдал рязанца, убившего пьяного водителя

Апелляционная инстанция по уголовным делам Рязанского областного суда завершила рассмотрение дела в отношении мужчины 1980 г. р., признанного Спасским районным судом виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом сообщила пресс-служба облсуда.

Как установил суд, в июле 2014 года подсудимый находился в доме родителей в одном из сел Спасского района, когда за окном послышался визг тормозов и крики детей, играющих по соседству. Выяснилось, что один из жителей поселка, управляя автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил наезд на собаку родителей подсудимого в непосредственной близости от детей. Через несколько минут, проезжая по улице, подсудимый заметил автомобиль нарушителя и, желая предотвратить дальнейшие противоправные действия пьяного водителя, остановил его и, высказывая ему претензии по факту вождения в состоянии опьянения, попытался вынуть ключ из замка зажигания автомобиля. Нарушитель, препятствуя его действиям, ударил подсудимого ногами в область живота (в пах), причинив сильную физическую боль. Обороняясь, подсудимый нанес удар в лицо потерпевшего. Ночью потерпевший скончался от тупой закрытой черепно-мозговой травмы.

Сторона защиты, выступая в суде апелляционной инстанции, настаивала на оправдательном приговоре, полагая, что смертельные повреждения получены при иных обстоятельствах. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у подсудимого отсутствовал.

Заслушав мнения сторон и изучив доказательства по делу, коллегия судей Рязанского областного суда переквалифицировала действия подсудимого на ч. 1 ст.114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). В соответствии с постановлением Государственной думы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне подсудимого освободили от наказания и сняли судимость.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт