6 баллов
08 ноября 2017 13:12
2019

Ивановская пенсионерка более 20 лет незаконно получала «рязанскую пенсию»

Ивановская пенсионерка более 20 лет незаконно получала «рязанскую пенсию»

В Шуе вынесен приговор местной жительнице, более 20 лет незаконно получавшей две пенсии по старости, сообщает сайт прокуратуры Ивановской области.

Судом установлено, что с 1 декабря 1993 года подсудимой, зарегистрированной в Шуе, на основании распоряжения Шуйского Райгорсобеса Ивановской области назначена пенсия по старости. 20 марта 1995 года подсудимая обратилась в комиссию по назначению пенсии по старости при исполкоме Касимовского Совета народных депутатов Рязанской области с заявлением о получении пенсии по старости, предварительно зарегистрировавшись по месту жительства дочери в Касимове Рязанской области, скрыв факт назначения и получения пенсии в Ивановской области. С 21 марта 1995 года ей в Рязанской области назначена пенсия по старости.

Факт получения пенсии в двух субъектах РФ выявлен 22 августа 2016 года. Таким образом, более 20 лет подсудимая незаконно получала две пенсии. Сумма переплаты составила более 1 млн рублей.

Свою вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее, в феврале текущего года, с женщины в судебном порядке взыскана незаконно полученная пенсия в размере 965 тыс. рублей. Часть неосновательного обогащения в сумме 52 тыс. рублей возвращена в добровольном порядке на счет Пенсионного фонда с расчетного счета ответчицы в банке.

Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт