Пробок нет
08 ноября 2017 13:40
976

Информатора WADA Родченкова обвинили в уничтожении допинг-проб

Информатора WADA Родченкова обвинили в уничтожении допинг-проб

Следственный комитет России (СКР) намерен добиваться от США выдачи экс-главы «Антидопингового центра» Григория Родченкова, заочно обвиняемого в уничтожении допинг-проб российских спортсменов, сообщает Интерфакс.

— Следствие намерено требовать экстрадиции Родченкова из США, — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она напомнила, что в отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так как он скрывается за границей, объявлен в международный розыск, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, Петренко заявила, что в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) возбуждено второе уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования.

По ее словам, Родченков просил бывшего директора «Антидопингового центра» Марию Дикунец за денежное вознаграждение и гражданство США или Канады передать ему базу данных первичных результатов тестирования спортсменов.

При этом Петренко подчеркнула, что Дикунец добровольно сообщила следователям о поступивших предложениях. В настоящее время эти базы данных, содержащиеся на жестких дисках, находятся в распоряжении следствия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт