4 балла
01 ноября 2017 18:55
5802

Олимпийский чемпион Сочи Легков дисквалифицирован пожизненно

Олимпийский чемпион Сочи Легков дисквалифицирован пожизненно

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно запретил российским лыжникам Александру Легкову и Евгению Белову выступать на Олимпиадах и аннулировал их результаты с Игр 2014 года в Сочи, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт адвоката спортсменов Кристофа Вишеманна.

«Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Освальда после слушаний в понедельник, 30 октября 2017 года, признала виновными двух российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова – в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи 2014 года. Результаты обоих спортсменов должны быть аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийских играх. Это не включает в себя запрет на регулярные соревнования, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS)», – говорится в сообщении.

Заседание по делу олимпийского чемпиона Игр в Сочи в гонке на 50 км и обладателя серебра Игр в эстафете 4х10 км Легкова, призера чемпионата мира Белова и еще четверых российских лыжников, в числе которых чемпионы мира Алексей Петухов и Максим Вылегжанин, прошло 30 октября в Лозанне. Сначала были заслушаны дела Легкова и Белова, после – остальных российских лыжников.

Отметим, дисквалификация Легкова должна означать, что занявший третье место в гонке на 50 км представитель Рязанской области Илья Черноусов получит серебряную медаль Игр в Сочи.

Фото Хендрика Шмидта

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт