5 баллов
29 октября 2020 16:04
2902

ФАС заподозрила бизнесменов в создании искусственного дефицита сахара

ФАС заподозрила бизнесменов в создании искусственного дефицита сахара

ФАС подозревает сахарную отрасль в ценовом сговоре и в попытках создать дефицит сахара на рынке. Об этом заявил начальник управления ведомства по борьбе с картелями Андрей Тенишев, передает Интерфакс.

Чиновник уточнил, что продолжается большое расследование на рынке сахара, которое ведется с начала 2020 года. Тогда прошли проверки в том числе в «Русагро» и «Продимексе».

Ранее ФАС объяснила причины роста цен на сахар сокращением посевных площадей под сахарную свеклу и неурожаем, вызванным плохой погодой. При этом ведомство считает, что собранной свеклы достаточно, чтобы покрыть внутреннюю потребность в сахаре, и дефицита быть не должно.

По данным Минсельхоза, приведенных в очередном обзоре Центра агроаналитики, на 21 октября средняя цена производителей на сахарную свеклу нового урожая установилась на уровне 3 446 рублей за тонну, что в 1,8 раза выше прошлогодних цен.

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), производство сахара в этом году снизится до 4,85-5,2 млн тонн с 7,86 млн тонн в прошлом году.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт