3 балла
31 августа 2018 20:27
7255

Барнаульца отправили в психбольницу за мемы в ВК

Барнаульца отправили в психбольницу за мемы в ВК

Жителя Барнаула Андрея Шашерина, обвиненного в экстремизме из-за картинок, размещенных на его странице в соцсети «ВКонтакте», суд отправил на принудительную стационарную экспертизу в психиатрическую больницу. Об этом сообщает портал Сибирь. Реалии.

Шашерин пытался обжаловать решение суда, однако Алтайский краевой суд отклонил апелляцию. Таким образом, решение вступает в законную силу в течение трех дней, а это значит, что Шашерин месяц проведет в клинике. 

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, пустить прессу в зал судья Ирина Плоских отказалась. Сам Шашерин заявил изданию, что он выступал против такой меры и не считает, что присутствие журналистов могло повлечь разглашение врачебной тайны. Кроме того, он утверждает, что направление в психбольницу – не что иное, как попытка оказать на него давление. Шашерин предоставил заключение комиссии экспертов московской правозащитной организации «Справедливая медицина», которое подтверждает его вменяемость. Он пытался убедить суд, что экспертиза местными врачами проводилась с нарушениями, но его аргументы на решение не повлияли.

В начале марта этого года ранним утром в квартиру Андрея Шашерина нагрянули бойцы СОБРа. В то же время обыск проходил и в доме его отца. Затем всю семью забрали в Центр «Э» для дачи показаний. Жителя Барнаула обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и статье 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). Причиной стали 36 картинок, размещенных у него на странице в соцсети «ВКонтакте». Мемы были связаны с религиозной тематикой, в частности содержали изображения патриарха Кирилла.

Фото портала «Сибирь. Реалии»  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт