5 баллов
20 августа 2018 13:45
2183

Петербуржца предложили направить на принудительное лечение за анекдот в соцсетях

Петербуржца предложили направить на принудительное лечение за анекдот в соцсетях

Жителя Санкт-Петербурга Эдуарда Никитина предложили направить на принудительное лечение за анекдот в соцсети «ВКонтакте», передает Интерфакс.

Сегодня, 20 августа, Невским районным судом Санкт-Петербурга будет рассмотрено дело Никитина, обвиняемого в экстремизме за посты.

Представляющий интересы обвиняемого, адвокат Максим Камакин сообщил агентству, что поводом для обвинения в экстремизме стали карикатура и анекдот, опубликованные его подзащитным в 2015 году. Дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в декабре 2017 года.

— Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение. Сегодня будет первое заседание, на котором мы заявим ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств, потому что они основаны на домыслах. Если суд наше ходатайство удовлетворит, других доказательств вины не будет, — сказал Камакин.

По словам адвоката, экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов. Возбуждение вражды эксперты также нашли в карикатуре со словом «ватник».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт