6 баллов
25 августа 2014 10:20
2710

«Аэрофлот» заподозрил свою «дочку» в мошенничестве

«Аэрофлот» заподозрил свою «дочку» в мошенничестве

«Аэрофлот» попросил Следственный комитет расследовать причины задолженности туркомпании «Идеал-Тур» перед «дочкой» авиакомпании — «Оренбургскими авиалиниями», сообщает lenta.ru со ссылкой на гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

«Мы как «Аэрофлот» видим факт мошенничества. Теперь пусть разбираются следственные органы с искажением отчетности», — заявил Савельев. Он отметил, что кадровые решения до выяснения всех обстоятельств приниматься не будут.

«Оренбургские авиалинии» — отдельное от «Аэрофлота» юридическое лицо. Контроль за компанией осуществляется в рамках совета директоров.

По словам Савельева, объективно проконтролировать деятельность «Оренбургских авиалиний» сложно, поскольку в отчетности не отражается, что «у них дебиторская задолженность».

«Предоплата за рейс бралась не 100 процентов (как они отчитывались перед нами), а 60 процентов», — отметил гендиректор «Аэрофлота». В итоге, по его словам, у «Идеал-Тура» накопился долг перед «Оренбургскими авиалиниями» в два миллиарда рублей.

В начале августа «Оренбургские авиалинии» отменили десятки чартерных рейсов в Грецию, Испанию, Турцию, Китай и Болгарию из-за срыва предоплаты «Идеал-Туром». В результате несколько тысяч российских туристов не смогли вовремя вернуться на родину.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт