5 баллов
30 марта 2019 11:21
3223

Взорвавшийся в Магнитогорске дом признали пригодным для проживания

Взорвавшийся в Магнитогорске дом признали пригодным для проживания

Межведомственная комиссия на основе обследования и заключения Госэкспертизы Челябинской области приняла решение, что многоквартирный дом в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года после взрыва произошло обрушение, пригоден для дальнейшего проживания. С 1 апреля все жильцы могут вернуться в свои квартиры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области.

«Межведомственная комиссия <…> приняла решение о том, что многоэтажка пригодна для дальнейшего проживания. C 1 апреля 2019 года все желающие жители дома смогут вернуться в свои квартиры. Для других, кто решил дождаться окончания строительно-монтажных работ, продлена еще на три месяца компенсация средств на аренду жилья. Также выплаты за аренду жилья дополнительно в течение трех месяцев будут предоставляться гражданам, которые не готовы вернуться на Карла Маркса 164, а новую квартиру еще не приобрели», – говорится в сообщении.

В настоящее время в подъездах дома проходит косметический ремонт, также рабочие приступили к ремонтным работам на торцевых сторонах здания, которые образовались после демонтажа поврежденных конструкций. С 1 апреля 2019 года начинается благоустройство прилегающей территории. Все строительно-монтажные работы должны быть закончены ко Дню Магнитогорска, который будут отмечать с 28 по 30 июня.

Напомним, взрыв привел к обрушению седьмого подъезда десятиэтажного жилого дома. В результате обрушения погибли 39 человек, среди них шесть детей. Согласно официальной версии, произошел взрыв бытового газа, в то же время запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за случившееся.

Фото пресс-службы МЧС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт