Пробок нет
23 октября 2021 22:23
7297

В Рязанской области откопали останки ягуаразавра

В Рязанской области откопали останки ягуаразавра

Сотрудники Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина обнаружили на территории карьера у деревни Малый Пролом Шацкого района Рязанской области останки гигантского ящера ягуаразавра длиной около 5 м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на завкафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексея Водорезова.

– В Центральной России впервые найден зуб морской рептилии из семейства мозазавров, близкородственной к ягуаразавру, останки которого находили на севере Южной Америки – возможно, ближайший родич или тот же самый вид. Это были мощные морские рептилии длиной около пяти метров, среди тех, кого называют «гроза морей». Среди мозазавров это одна из наиболее примитивных групп в соответствии со строением их черепа, близкая к современным крупным ящерам типа комодского варана, – рассказал ученый.

Собеседник агентства уточнил, что изучение найденного зуба размером около 1 см продолжится, как на базе рязанского вуза, так и при участии зарубежных ученых.

Ученые рязанского вуза занимаются изучением карьера Малый Пролом на протяжении четырех лет. Его территория считается одним из самых богатых местонахождений останков животных мелового периода мезозойской эры в центре Русской равнины. Здесь было найдено более 40 видов древних акул, а также разнообразных морских рептилий.

Фото Mediaryazan

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт