6 баллов
06 марта 2020 09:01
1146

Два шахтера погибли при выбросе метана на шахте в Коми

Два шахтера погибли при выбросе метана на шахте в Коми

Два шахтера погибли при выбросе метана на шахте «Воркутинская» в Коми, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

— В 4:35 поступило сообщение о том, что на шахте «Воркутинская» произошел скачок метана и загазирование шахты. В момент выброса метана в забое шахты находились четыре человека, из них двое не выходят на связь. На шахте обнаружены тела двух погибших, — сказали в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили, что тела погибших поднимают на поверхность. На поверхность выведены 43 рабочих шахты.

Как пояснили в пресс-службе «Воркутауголь», «никакого взрыва, о котором пишут в социальных сетях, не было».

— Был выброс метана, газодинамическое явление. Резкий поток метана, который с ног может сбить, можно получить травмы и при этом создается непригодная для дыхания атмосфера. Но взрыва, вспышек, воспламенений не было. Система защиты сработала, — отметил начальник пресс-службы АО «Воркутауголь» Андрей Харайкин. По его данным, двух горняков, которые смогли выбраться на поверхность, осматривают медики. Информации о пострадавших среди остальных горняков, которые выведены на поверхность, нет, добавил он.

«Работа предприятия приостановлена, проводится разгазирование горных выработок, выясняются причины происшествия», — говорится в сообщении пресс-службы.

На предприятии ввели план ликвидации аварии, из 106 работников подземной группы на поверхность были выведены 104 человека.

«В связи с произошедшим на ближайшие дни в «Воркутауголь» отменены все развлекательные и культурно-массовые мероприятия», — добавляется в пресс-релизе.

Самая крупная авария произошла на шахте в феврале 2016 года, когда на предприятии произошло два взрыва метана, в результате первого из них погибли 30 человек. Жертвами второго взрыва стали шесть человек — спасатели, которые были задействованы в поисково-спасательных работ.

Фото Дмитрия Лошакова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт