2 балла
14 декабря 2020 09:15
4445

Выявлена особенность иммунитета, усложняющая течение коронавируса

Выявлена особенность иммунитета, усложняющая течение коронавируса

Британская газета The Guardian со ссылкой на ученых Йельского университета (США), выяснила, что к тяжелому течению COVID-19 могут привести аутоагрессивные антитела, передает ТАСС.

Отмечается, что большое количество «неправильных» антител (аутоантител) в крови нацеливаются на органы, ткани и на саму иммунную систему, а не на борьбу со вторгающимся вирусом. Это не только провоцирует осложнения при заражении коронавирусом, но и является причиной длительного течения заболевания.

Специалистами были проанализированы иммунные реакции у зараженных и здоровых людей. В результате у инфицированных было обнаружено множество антител с отклонениями от нормы. Ими блокировалась противовирусная защита и уничтожались полезные иммунные клетки. Кроме того, они атаковали организм, включая мозг, кровеносные сосуды и печень.

В ходе исследования выяснилось, что чем больше у пациентов в крови аутоантител, тем тяжелее они переносили COVID-19. При этом у зараженных коронавирусной инфекцией было обнаружено больше подобных антител, чем у людей с аутоиммунным заболеванием — волчанкой.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт