5 баллов
02 апреля 2020 22:57
5607

В США прошли первые доклинические испытания вакцины против коронавируса

В США прошли первые доклинические испытания вакцины против коронавируса

Американские ученые провели первые доклинические испытания классической вакцины от коронавируса нового типа. Она успешно заставила организм лабораторных мышей производить антитела к SARS-CoV-2. Результаты испытаний опубликовал научный журнал EBioMedicine, передает ТАСС.

– У нас уже был опыт работы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS. Оба этих патогена – родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом, – прокомментировала доцент Питтсбургского университета (США) и один из авторов исследования Андреа Гамботто.

За последний месяц ученые из многих стран заявили о начале испытаний различных типов вакцин от коронавируса нового типа. Часть из них проверяют в экспериментах на животных, а другие – на добровольцах. Большая часть этих препаратов основана на фрагментах РНК вируса, которые заставляют клетки человека синтезировать большие количества белков SARS-CoV-2.

Фото Егора Алеева (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт