6 баллов
22 октября 2020 14:47
4331

В подвале госпиталя в Барнауле скопились тела умерших пациентов

В подвале госпиталя в Барнауле скопились тела умерших пациентов

В «ковидном» госпитале Барнаула, оборудованном в больнице №12, скопились тела умерших пациентов, передает Интерфакс.

Как сообщает агентство со ссылкой на минздрав Алтайского края, их хранят в подвале из-за нехватки патологоанатомов и возросшей нагрузки на них в связи с большим количеством смертельных случаев.

Ранее в соцсетях появился ролик, на котором видно множество черных мешков в подвале госпиталя, на каталках и на полу. Автор записи утверждал, что в мешках тела умерших коронавирусных больных.

В краевом Минздраве рассказали, что в больнице №12 с 10 сентября повторно развернули инфекционный госпиталь для больных с COVID-19. Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек, но пациентов становилось все больше и пришлось увеличить коечный фонд до 600 мест.

«Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100% случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача и определили возникновение очередности при проведении аутопсий», — говорится в сообщении.

Как пишет СМИ, типовой проект здания больницы не предусматривает достаточного количества камер для такого количества трупов. Поэтому их вынужденно хранят в подвале. Там недавно оборудовали отдельную комнату для временного хранения тел с соблюдением температурного режима.

Как отметили в минздраве, также возникновению данной проблемы способствует отказ родственников от своевременного получения тел для захоронения по причине закрытия ритуальных залов и в связи с карантинными мероприятиями семьи, в том числе в результате контакта с умершим. В октябре в госпитале умерли 98 человек.

Отмечается, что минздрав уже начал принимать меры для решения проблемы.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт