2 балла
27 апреля 2020 18:23
17562

Сингапурские ученые спрогнозировали окончание эпидемии COVID-19 в России

Сингапурские ученые спрогнозировали окончание эпидемии COVID-19 в России

Вспышка коронавирусной инфекции в России закончится к 20 мая. Такой вывод сингапурские ученые сделали на основе открытых данных о подтвержденных случаях болезни. Результат опубликовала на своем сайте лаборатория больших данных Сингапурского университета науки и дизайна, передает ТАСС.

«Читатели должны воспринимать любые предсказания с осторожностью. Чрезмерный оптимизм, основанный на прогнозных датах конца эпидемии, опасен, поскольку он может ослабить нашу дисциплину, вызвав таким образом новое распространение болезни. Его следует избегать», – предупреждают ученые.

Прогноз основан на классической SIR-модели, с помощью которой ученые предсказывают развитие различных эпидемий в разных странах. Эта модель прогнозирует стандартное течение инфекционной болезни на основе информации о количестве подтвержденных случаев заболевания. В данном случае ученые используют данные с сайта Our World in Data и каждый день обновляют свои прогнозы для десятков стран мира.

Согласно этой модели, в России пик заболевания был пройден 24 апреля – тогда было зафиксировано около 6 тыс. заболевших. Закончиться эпидемия должна 20 мая с 97% вероятностью, 28 мая – с вероятностью в 99%, а 20 июля она завершится с вероятностью в 100%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт