6 баллов
17 марта 2020 20:45
11880

Путин выдвинул свои предложения по борьбе с коронавирусом

Путин выдвинул свои предложения по борьбе с коронавирусом

Президент России на совещании с кабинетом министров предложил ряд мер по борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2 в России. Президент призвал работать на опережение, а также подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем, передает ТАСС.

По словам Путина, производство первого в мире портативного экспресс-теста на коронавирус, разработанного совместно с японскими специалистами, планируется наладить в апреле.

– Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) профинансирует совместные разработки с японскими партнерами, чтобы уже в апреле наладить производство экспресс-тестов. Потенциально это будет первый в мире именно портативный экспресс-тест, — подчеркнул Путин.

Безрецептурные лекарства теперь можно будет продавать дистанционно. Однако правительству, по распоряжению президента, еще предстоит разработать предложения о том, как избежать контрафакта в этой сфере.

Глава государства предложил работодателям предусмотреть возможность удаленной работы для сотрудников с детьми дошкольного и школьного возраста на период действия мер по нераспространению коронавируса.

Резервы лекарственных препаратов и медоборудования в условиях распространения коронавируса в России необходимо пополнить. 

— Наши резервы должны быть дополнены лекарствами, оборудованием, необходимой техникой, — сказал Путин.

По его словам, нужно наращивать также наличие средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

— И конечно, вместимость соответствующих учреждений здравоохранения должна отвечать угрозам, — добавил президент.

Зарплаты медикам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, должны быть повышены.

— Я прошу правительство, Минздрав совместно с регионами продумать меры дополнительной поддержки врачей и медперсонала, — сказал Путин на совещании с правительством РФ. — Нужно увеличить фонд оплаты труда и сотрудникам Роспотребнадзора, людям, которые работают по выявлению заболевания.

Волонтеров необходимо снабдить соответствующими защитными средствами, чтобы обеспечить их безопасную работу. Волонтеры, в свою очередь, рассказали, что в ближайшее время начнет работу горячая линия по приему сообщений от пожилых людей, которым требуется помощь; в регионах будут с этой целью открыты кол-центры и созданы волонтерские штабы. 

Важно предоставлять населению прямую оперативную информацию.

— У граждан страны должна быть вся необходимая информация, с какой угрозой мы сталкиваемся, какие меры принимаются государством и что должен делать каждый человек, чтобы уберечь себя и своих близких, — заключил Путин, призвав исключить поводы для возникновения пустых слухов и злонамеренной информации.

Президент посоветовал россиянам не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная.

Фото Михаила Климентьева (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт