3 балла
25 апреля 2020 16:52
11187

Опубликован список российских врачей, погибших во время эпидемии COVID-19

Опубликован список российских врачей, погибших во время эпидемии COVID-19

Российские врачи опубликовали список медицинских работников, погибших за время пандемии коронавируса, передает РИА Новости.

В Списке памяти пока значатся 22 имени — среди них врачи, медсестры, санитарки, лаборанты и другой персонал. Все они скончались от COVID-19. Помимо россиян, в список включили трех медиков из Белоруссии.

По словам составителей, они включают в список медработников, которые умерли в период пандемии «от причин, так или иначе связанных с COVID-19», даже если поставленный диагноз «наложился на другие тяжелые заболевания».

«Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу тоже не будем. Мы можем ошибиться, но ошибка первого рода здесь хуже, чем ошибка второго рода», — говорится в комментарии.

Также врачи отмечают, что в список включены и те, кто заразился не на рабочем месте и имел сопутствующие заболевания. По их словам, задача заключалась в том, чтобы сохранить память об умерших медицинских работниках, а не вести статистику.

«Правильную статистику ведет начальство, они делят умерших на правильных и неправильных, больных и здоровых, поздно обратившихся и вовремя обратившихся, нарушавших режим и сидевших дома», — пишут врачи.

Авторы документа просят всех медиков, кто знает о скончавшихся от коронавируса коллегах, заполнить специальную форму и прислать информацию об этих врачах.

Фото Алексея Даничева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт