1 балл
03 июня 2020 17:21
5191

Из ОКБ им. Семашко выписали одного из самых сложных пациентов с COVID-19

Из ОКБ им. Семашко выписали одного из самых сложных пациентов с COVID-19

Из ОКБ им. Семашко в Рязани выписан один из самых сложных пациентов. Полтора месяца персонал больницы боролся за его жизнь и здоровье. Об этом говорится в группе больницы в соцсети «ВКонтакте».

Сообщается, что 13 апреля мужчина поступил в госпиталь особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Несмотря на то, что недуг не был запущен и мужчина попал в стационар уже на третий день болезни, его состояние стремительно ухудшалось. Спустя сутки он был переведен в реанимацию.

— У пациента не было отягощающих факторов, таких, как серьезные сопутствующие заболевания, ожирение, но все равно его болезнь протекала в очень тяжелой форме. К сожалению, происходят такие случаи, когда люди в достаточно молодом возрасте, а нашему больному всего 44 года, сложно переносят инфекцию, — говорит заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Бань.

В реанимации мужчина провел 42 дня. Он дважды был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. На фоне инфекции и поражения легочной ткани у пациента возникла полиорганная недостаточность — сбои во всех органах и системах, включая почки, — и он дважды прошел процедуру гемодиализа.

— Мы никогда не делаем пессимистичных прогнозов. Во всех, даже самых сложных случаях, пытаемся найти способы выведения пациента из кризиса. Но нужно понимать, что в дни, когда больной не может самостоятельно дышать, он балансирует между жизнью и смертью. И если первично снять пациента с аппарата искусственной вентиляции легких возможно, то, когда он второй раз попадает на ИВЛ, вернуть его к удовлетворительному состоянию гораздо труднее. Именно поэтому выздоровление этого сложного больного для нас настоящая победа, — отмечает Бань.

Добиться выздоровления пациента помогла слаженная работа всего персонала инфекционного госпиталя. Врачи вовремя переводили пациента на ИВЛ, грамотно осуществляли респираторную поддержку и в нужный момент подключали к аппарату гемодиализа. Зная, что человеку спокойнее, когда доктор находится рядом, персонал старался уделять как можно больше внимания сложному пациенту. Профессиональная работа медиков и усилия самого больного помогли ему стабилизироваться.

— Мы провели полную реабилитацию пациента после реанимации и выписали его 1 июня. Нам особенно радостно, что из нашего госпиталя он вышел в удовлетворительном состоянии, на своих ногах, с хорошими показателями насыщения крови кислородом. В конце лечения мазки на COVID-19 были отрицательными, а значит, он уже не выделял вирусы и мог покинуть лечебное учреждение, — подчеркивает заместитель главного врача.

Фото из соцсети

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт