2 балла
29 ноября 2014 13:23
3281

Вузам направили 10 критериев оценки президентских сочинений

Вузам направили 10 критериев оценки президентских сочинений

Минобрнауки РФ направило в вузы рекомендуемые критерии для оценки президентского сочинения в ходе приемной кампании, сообщает Интерфакс.

Их разработал Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Вузам предлагается оценить сочинения абитуриентов, которые они напишут в школах и принесут в приемные комиссии, по 10 критериям, среди которых соответствие теме, аргументация, композиция, грамотность и другие.

Предполагается, что оценка будет дана по 20-балльной шкале, а затем ее переведут в 10-балльную. Хорошо написанная работа может добавить абитуриенту до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ. При этом в документе подчеркивается, что «данные критерии носят рекомендательный характер», а вуз вправе разработать собственные критерии, в том числе на основе предложенных.

Министерство рекомендовало вузам оценивать в 0 баллов сочинения, не соответствующие теме, в которых нет опоры на литературные произведения и которые насчитывают менее 250 слов. «Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается», – поясняется в документе.

Российские школьники впервые напишут президентское сочинение  3 декабря этого года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт