6 баллов
14 августа 2018 10:04
1882

В Министерстве просвещения предложили изменить школьную программу

В Министерстве просвещения предложили изменить школьную программу

В Министерстве просвещения России предложили внести изменения в школьные программы по физике и информатике, передает RT.

Министерство просит добавить в эти предметы больше практических занятий, основанных на современных технологиях.

Соответствующая информация следует из письма на имя главы ведомства Ольги Васильевой от организаторов Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Авторы инициативы считают, что информатику нужно дополнить изучением основ технологии блокчейн, тем больших данных. Также необходимо научить школьников писать типовые программы для работы с робототехникой.

Занятия по физике предлагается проводить на предприятиях, а ученикам давать возможность конструировать различные изобретения.

Исполнительный директор фестиваля Наталья Панкова отметила, что такая мера не потребует увеличения часов изучения, а школьники получат более востребованные практические навыки и мотивацию создавать разработки, необходимые промышленности страны.

— В настоящий момент эти предметы преподаются по учебникам, которые не учитывают новых технологических достижений, ориентиров «Цифровой экономики». Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обозначил задачу роста экономики. Для выполнения этого необходимо более внимательно относиться к технологиям, к тем возможностям, которые они открывают. В связи с этим следует в образовательные процессы активнее внедрять практические знания, основанные на новых технологиях, — говорит Панкова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт