5 баллов
11 декабря 2016 19:49
2362

Рязанский учитель ОБЖ ответил на критику Юлии Шойгу

Рязанский учитель ОБЖ ответил на критику Юлии Шойгу

Рязанский учитель ОБЖ высшей категории Валерий Комаров прокомментировал слова дочери министра обороны Сергея Шойгу Юлии Шойгу, раскритиковавшей учебники по основам безопасности жизнедеятельности, пишет Life.ru.

По словам мужчины, современные школьники почти не читают учебники, поэтому преподаватели показывают им на уроках обучающие видеоролики МЧС и европейских союзов спасателей.

— Госпожа Шойгу большой ученый, но я сомневаюсь, что она, в силу своей занятости, прочитала все учебники по ОБЖ. Я перелопатил все сертифицированные учебники по ОБЖ и нигде не нашел, что при эпилепсии нужно приколоть язык к губе булавкой. Учебник практически ученик не читает. Все уроки сейчас строятся на том, что находится в Интернете. В Интернете прекраснейшие, сделанные европейскими союзами спасателей и нашими МЧС материалы. И преподаватель показывает эти ролики в течение 10 минут и проводит разбор. Практически у каждого учителя есть манекены, на них проводятся занятия. Олимпиады по ОБЖ проходят также в два этапа: теория и практика. На этапе практики судят врачи скорой помощи, — пояснил Валерий Комаров.

Он отметил, что хороших и опытных преподавателей ОБЖ в школах не хватает.

— Ситуация в школах изменилась коренным образом. Мужчины не желают приходить в школы. У нас в Рязани из 70 преподавателей ОБЖ только 30 — мужчины. Некоторые из них работают в нескольких школах. Нагрузка очень маленькая, количество часов по ОБЖ всего лишь 3 часа (в 8, 10, 11 классах по часу в неделю). Хотя знания нужно вложить, например, в 8 классе — с 5 по 9 класс, — добавил Комаров.

Ранее директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу заявила о «чудовищных ошибках» в школьных учебниках по ОБЖ.

В подтверждение своих слов Шойгу привела советы дезинфицировать губы бензином при отсутствии антисептиков и пристегивать язык булавкой к нижней губе во время приступа эпилепсии.

Фото РИА Новости

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт