5 баллов
06 февраля 2019 13:23
9198

Российский учебник по экономике запретили из-за «недостаточности патриотизма»

Российский учебник по экономике запретили из-за «недостаточности патриотизма»

Учебник «Экономика» для 10-11 классов за авторством доктора наук Игоря Липсица исключили из Федерального перечня учебников (ФПУ) из-за того, что он «не способствует любви к родине», пишет Коммерсант.

Издательство «Вита-Пресс» направило автору письмо с исправлениями, которые необходимо внести, чтобы учебник вернули в ФПУ. От Липсица потребовали «более корректного изложения современной экономической ситуации» и «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию».

Вместо этого автора просят включить в свой курс сведения «о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящем».

В РАО отказались комментировать рекомендации, которые получил автор учебника, переадресовав вопрос к Минпросвещения. Там же, в свою очередь, заявили, что не имеют отношения к приведенным выше формулировкам, и предположили, что за ними стоит издательство.

Липсиц заявил, что готов внести в учебник «некоторые правки», однако писать про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» не собирается.

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт