3 балла
09 марта 2021 08:27
9543

Из школьной программы предложили исключить семь предметов

Из школьной программы предложили исключить семь предметов

Российские учащиеся предложили исключить из школьной программы семь предметов, пишет Московский комсомолец.

Согласно данным опроса, проведенного Институтом прогрессивного образования среди учащихся 8-11 классов, почти 70% школьников назвали ОБЖ самым бесполезным предметом. В список также попали технология, астрономия, основы религиозной культуры, краеведение, рисование и музыка.

За ликвидацию ОБЖ высказалось 69% школьников, указав, что уроки проводятся формально и не дают никаких практических навыков. 57% старшеклассников посчитали бесполезным предметом технологию: они назвали предмет скучным, а также отметили, что разделение программы на мужскую и женскую в наше время уже не актуально.

Убрать астрономию захотели 38% школьников: по мнению учащихся, этот предмет слишком сложный и никогда не пригодится в жизни. Каждый пятый опрошенный предложил исключить из программы основы религиозной культуры: по словам ребят, вопросы религии для них являются слишком личными. 17% учащихся предпочли отказаться от уроков краеведения, а 15% считают бесполезными школьные уроки музыки и рисования.

По мнению педагогов, выбор ненужных предметов старшеклассниками во многом определялся тем, что по этим дисциплинам не сдают ЕГЭ. Однако из опроса учащихся можно сделать вывод и о системных проблемах преподавания указанных предметов в российских школах.

Учителя ОБЖ Николай Топорков считает, что значимость его предмета незаслуженно недооценивается уже многие годы самими школами, поэтому и дети считают его бесполезным.

Необходимость изучения астрономии многие педагоги ставят под сомнение, как и школьники. По мнению учителя физики и астрономии Дарьи Мельниковой, этот предмет не следовало делать обязательным в старших классах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт