1 балл
03 июля 2017 09:30
991

В Госдуме пройдут слушания по защите прав дольщиков

В Госдуме пройдут слушания по защите прав дольщиков

Парламентские слушания, посвященные формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, пройдут сегодня, 3 июня в Госдуме, сообщает ТАСС.

Первое чтение законопроекта, регулирующего деятельность компенсационного фонда дольщиков, состоялось в Госдуме 14 июня. Комитет нижней палаты парламента по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обратил внимание на серьезные недоработки законопроекта, требующие устранения ко второму чтению в части непрозрачности использования средств фонда, слабого контроля за его управлением, отсутствия механизма контроля за застройщиками. Также неясны требования к размеру отчислений в фонд.

Как проинформировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, обманутым дольщикам будет отведена половина мест в зале пленарных заседаний, где пройдут слушания. Другую половину займут парламентарии, представители строительной индустрии, страховых компаний и правительства.

По словам председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, «уже около трех лет работает система страхования, но на сегодняшний день оказалась также не столь эффективна, как этого бы хотелось».

– За весь период страхования собрано уже около 30 млрд руб., при этом не было ни одной выплаты. Одновременно с этим растет количество обманутых дольщиков. Это означает одно: нам не удалось создать систему, которая бы полностью гарантировала нашим гражданам безопасность их вложений в долевое строительство, – констатировал депутат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт