5 баллов
06 сентября 2019 10:38
2671

СМИ сообщили о возможности введения налога для водителей BlaBlaCar

СМИ сообщили о возможности введения налога для водителей BlaBlaCar

С водителей сервиса BlaBlaCar могут начать брать подоходный налог (13%), пишут Известия со ссылкой на ответ Минфина на запрос Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков России (РПП).

Издание отмечает, что в документе за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенной политики [Минфина] Виталия Прокаева сказано, что доходы физических лиц, такие как плата за использование транспортного средства или денежные компенсации части расходов, связанных с перевозкой другого гражданина, подлежат налогообложению.

В министерстве также напомнили, что все доходы граждан РФ, которые не облагаются налогами, указаны в ст. 217 Налогового кодекса.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал документ, регулирующий карпулинг. В частности, от водителя потребуется наличие прав категории B и стаж не менее двух лет. Также он сможет совершать в сутки не более двух поездок, организованных через агрегатор, при этом за один рейс можно будет перевезти не более пяти попутчиков, а за нарушения указанных норм агрегаторам и перевозчикам будет грозить блокировка.

По данным газеты, Ассоциация РПП направила в Минтранс отрицательный отзыв на проект, однако сервис BlaBlaCar его поддержал. Отмечается, что документ пока дорабатывается, сроки его вступления в силу пока не известны.

— Вместе с тем, предложение об установлении обязанности по уплате налога на доходы физлиц и другие, поступившие от членов рабочей группы, а также федеральных органов исполнительной власти, в настоящее время прорабатываются, — сказали «Известиям» в Минтрансе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт