1 балл
14 сентября 2016 16:20
1294

Россияне могут получить право на доходы от ископаемых

Россияне могут получить право на доходы от ископаемых

В Госдуму внесен законопроект, который дает право российским гражданам получить часть доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке отмечается, что право на получение части доходов  имеет каждый гражданин России, который не менее девяти месяцев финансового года осуществлял деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получал пособие по безработице.

Также в категорию попадают те, кто состоял на регистрационном учете в госучреждении службы занятости населения с целью поиска подходящей работы и не получал в указанный период пособие по безработице, а также тот, кто получал пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа.

Предполагается, что за первый год распределяемая сумма составит 20% годового дохода от добычи природных ресурсов на российской территории.

Ссылаясь на официальную статистику, депутаты также указывают, что в конце августа нынешнего года в госучреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных более 900 тыс. человек, пособие по безработице получают более 650 тыс. человек. 

Исходя из представленных цифр, авторы прогнозируют, что если закон будет принят, каждый гражданин, который подходит под обозначенные категории, имеет возможность получить в следующем году порядка 13 тыс. рублей. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт