3 балла
12 ноября 2020 15:54
1284

Губернатор представил рязанские идеи на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Губернатор представил рязанские идеи на форуме «Сильные идеи для нового времени»

В четверг, 12 ноября, губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» в Москве.

Мероприятие имело целью сформировать содружество инициативных людей и отобрать сильные идеи, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

На сессии «Сильные идеи для нового времени: выбор регионов – от идеи до практики» Любимов совместно с коллегами из других областей и генеральным директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой обсудили идеи, которые возникли в рамках форума.

Всего было рассмотрено 15 тыс. идей со всей России, касающихся социального развития, новых технологий, экономической и молодежной политики и другим направлениям. Из них было выбрано 300 самых интересных и перспективных, в которые попали инициативы рязанцев.

– Форум позволил нам придать инициативе людей организационный характер, – подчеркнул рязанский губернатор.

По словам Любимова, от Рязанской области было подано 95 идей, из них по семи направлениям были отобраны 10. Один проект вышел в финал, это идея создания эколого-туристического кластера «Паустовский».

Губернатор также рассказал о других проектах региона: создание агрегатора «АСИ старт», который поможет человеку, который хочет заняться бизнесом с оформлением и прямым выводом своего продукта на продажу; социального сервиса для поддержки своих близких, находящихся далеко; проекта «Ландшафт здоровья» для людей с ограниченными возможностями; поддержка рыбатлона – вида спорта, совмещающего рыбалку и бег, и другие.

По словам Любимова, одна из самых глобальных и серьезных идей – это проект, по которому людям, живущим на селе, будет предоставлена возможность зарабатывать за счет своих приусадебных участков. С помощью единого агрегатора продажа будет осуществляться напрямую, а не через скупщиков и легально. Проект проходит сейчас отработку, но, как отметил губернатор без поддержки на федеральном уровне не обойтись.

– Мы поддерживаем все эти проекты где-то административно, где-то финансово, с помощью институтов развития, которые у нас созданы в рамках реализации национальных проектов, – рассказал губернатор. – Инициатива людей снизу, выбор тех идей, направлений развития, которые именно людям нужны, – это самое важное.

По мнению главы региона, об этом свидетельствует работа по благоустройству, которая сейчас проходит в рамках национального проекта «Комфортная среда», также региональная программа «Поддержка местных инициатив», где именно человек выбирает то, что ему нужно на конкретной территории.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт