6 баллов
12 февраля 2016 12:00
1282

ФНС готовится изменить систему ЗАГСов

ФНС готовится изменить систему ЗАГСов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России займется созданием единой системы регистрации и идентификации населения вместо нынешней системы ЗАГСов, сообщает «Коммерсант».

По словам чиновника финансово-экономического блока, в России сегодня существуют более 2,6 тысяч ЗАГСов и еще почти четыре тысячи органа местного самоуправления сельских поселений. У некоторых из них нет доступа к интернету, иногда данные передаются на флешке, а уже потом выгружаются в систему. Это абсолютно неуправляемая система с точки зрения стандартов и правил.

ЗАГСы составляют записи актов, собирают их в книгу госрегистрации и электронную систему, затем сведения передаются в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС. Каждый ЗАГС делает это с разной периодичностью. Ошибка в реестре дублируется в базах всех ведомств, информацию никто не проверяет, ошибки множатся, рассказал чиновник. Цена этих ошибок, по его словам,— 50 млрд руб.

В новой системе записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу. Подключение к системе всех ведомств позволит сопоставлять разные данные об одном человеке, которые используют сразу несколько служб, это поможет выявлять ошибки. Это касается абсолютно любых сведений: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей. 

Минфин предлагает объединить в новом реестре и данные ФМС.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт