8 баллов
08 мая 2015 10:02
2377

В Рязани покажут фильм о ветеране «Васенин»

В Рязани покажут фильм о ветеране «Васенин»

В пятницу, 8 мая, в рамках благотворительной акции, посвященной 70-тилетию Победы, в Рязани состоится премьера документального фильма «Васенин» о ветеране Великой Отечественной войны, сообщают организаторы показа — рекламное агентство TWISTER.

Николай Васенин ушел на фронт в 1939 году, еще в период Русско-финской войны. Во время Второй мировой он был тяжело ранен под Минском и взят в плен. Пройдя через множество лагерей для военнопленных, русский солдат оказался во Франции, где присоединился к войскам Сопротивления и собрал свой «отряд Николя». Николя Вуатье, как его звали французы, влюбился в Жанну Моно, дочь командира.

После окончания войны Васенин вернулся в СССР, где его на 15 лет отправили в лагеря. Освободился он только 1960 году, а в середине 80-х был реабилитирован.

Главным актером документальной картины стал сам ветеран — Николай Максимович Васенин. В июне 2014 года в возрасте 94 лет он вернулся во Францию, чтобы побывать на местах боевой славы. Жанна не дожила до его приезда всего пару месяцев. Сам Васенин пережил бывшую возлюбленную на год и скончался 7 декабря. Похоронен ветеран в городе Березовский (Свердловская область).

Акция проходит по всей стране. В поддержку фильма выступили Русская Медная Компания, а также известные телеведущие, шоумены и политические деятели, среди которых Сергей Лавров, Иван Ургант, Владимир Познер, Михаил Ефремов, Сергей Бадюк, Сергей Светлаков и Николай Наумов.

В Рязани показы пройдут в кинотеатре «Малина» с 9 по 13 мая.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт