5 баллов
07 сентября 2014 21:45
2433

В Москве награждены лауреаты премии «Книга года»

В Москве награждены лауреаты премии «Книга года»

По традиции в день открытия Московской Международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) вручались награды лауреатам премии «Книга года». Победителей конкурса определяли в восьми номинациях. Церемония прошла в столичном театре «Et Cetera», сообщает телеканал «Культура».

Главная награда, гран-при, «Книга года», присуждена авторам трехтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне». Среди финалистов, как и прежде, было немало известных авторов. Короткий список включал 28 претендентов.

Лучшим в категории «Поэзия года» признан перевод трагедии «Король Лир», автор – Григорий Кружков, а в номинации «Проза года» жюри отметило роман Захара Прилепина «Обитель», о жизни в Соловецком лагере особого назначения. Писатель закончил книгу недавно, но ее уже номинировали еще на две премии – «Большая книга» и «Букер».

В номинации «Вместе с книгой мы растем», книги для детей, лучшей признана работа Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». В категории «Гуманитас» победил документально-художественный альбом «Лермантовъ». Лучшей «Арт-книгой» признано «Каргопольское путешествие». Победитель среди электронных изданий – серия «Музейный гид». В номинации «Отпечатано в России» победу одержала энциклопедия «Книжная культура».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт