8 баллов
07 августа 2015 17:25
1453

Украденная скрипка Страдивари найдена через 35 лет

Украденная скрипка Страдивари найдена через 35 лет

В США найдена скрипка Страдивари, украденная 35 лет назад у известного польско-американского музыканта и преподавателя Романа Тотенберга. Музыкальный инструмент возращен дочерям скрипача, сообщает ТАСС со ссылкой на AP.

Созданная знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари в 1734 году скрипка пропала из кабинета Тотенберга после концерта, который он дал в школе музыки Кембриджа (штат Массачусетс) в 1980 году. В пропаже инструмента преподаватель заподозрил молодого музыканта Филипа Джонсона, который, по его словам, ходил вокруг скрипки кругами. Однако весомых доказательств для выдвижения обвинения не было.

Джонсон умер в 2011 году, оставив скрипку своей бывшей жене в специальном футляре, закрывающемся на замок. Она в течение нескольких лет пыталась вычислить код замка и смогла сделать это недавно. Сразу после этого экс-супруга Джонсона отнесла инструмент оценщику, который его узнал и сообщил в отдел ФБР, занимающийся розыском украденных произведений искусства.

Профессор музыки в Бостонском университете Роман Тотенберг умер в 2012 году в возрасте 101 года. По словам одной из трех его дочерей, он редко упоминал об украденной скрипке. «Для него кража была сравнима со смертью члена семьи», – рассказала она.

Дочери Тотенберга намерены продать скрипку Страдивари тому, кто не просто пополнит свою коллекцию, а будет на ней играть.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт