Пробок нет
05 марта 2021 17:06
37194

Археологи определили точное место в Рязанской области, где был найден клад дирхамов

Археологи определили точное место в Рязанской области, где был найден клад дирхамов

Специалисты Института археологии РАН определили точное место в Рязанской области, где черные копатели в 2016 году нашли клад арабских дирхамов второй половины VIII — третьей четверти IX века, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Отмечается, что это один из самых крупных кладов куфического серебра этого периода. 

Исследователи смогли восстановить археологический контекст находки: установлено, что монеты были спрятаны за пределами поселения, возможно, вблизи дороги или переправы.

Пресс-служба отмечает, что клад, названный по ближайшим населенным пунктам Хрущево-Тырновским, после исследования будет передан в Рязанский краеведческий музей. Точная локализация находки и экспертное мнение специалистов института стали решающими при привлечении к ответственности кладоискателей.

Напомним, в мае 2016 года недалеко от реки Истья в Рязанской области два молодых человека нашли с помощью металлоискателей клад – 228 целых серебряных дирхамов и фрагментов монет.

По решению суда черные копатели признаны виновными в повреждении культурного слоя и незаконных раскопках и приговорены к выплате штрафа.

Фото пресс-службы Института археологии РАН

Всё о возвращении скопинского маньяка! Подписывайтесь на самый оперативный Telegram-канал Рязани!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт