Пробок нет
07 ноября 2017 11:36
7142

«Я гонял бомжей и убирал помойки». Как врач из Грузии в Рязани работу искал

«Я гонял бомжей и убирал помойки». Как врач из Грузии в Рязани работу искал

Его зовут Иосиф Мустафаев и ему 28 лет. Молодой русскоязычный стоматолог из Грузии приехал в Россию по программе переселения соотечественников из других стран. Он всегда мечтал жить здесь, и долгое время был уверен, что высококвалифицированному доктору будут рады, хоть в Москве, хоть в Рязани. Но бюрократический аппарат родного отечества снова доказал, что не все мечты сбываются. Врач рассказал журналисту YA62.ru о том, как почти год ему пришлось проработать дворником, прежде чем удалось устроиться на работу по специальности.

– Я родился в Тбилиси, в семье ремесленников, – вспоминает Иосиф Мустафаев. – Отец всю жизнь работал сапожником, а мама была швеей. Я учился в русской школе и мечтал стать музыкантом.

Иосиф, как поется в той песне, играет на кларнете и трубе. Однако его увлечение музыкой всерьез никто не воспринимал. Но вслух об этом решился заговорить только старший брат нашего собеседника.

– Он сказал мне: «Иосиф, зачем тебе это? Ты же будешь в метро играть, копейки собирать и попрошайничать. Тебе нужно получать серьезное образование». А я так не хотел бросать музыку.

Однако о словах брата юный музыкант задумался и, в итоге, пошел по его стопам – поступил в медучилище, на специальность «зубной техник». Именно тогда у Иосифа проснулся интерес к учебе. После техникума он решил поступать в единственный в Грузии русскоязычный вуз. Он набрал достаточно баллов, чтобы попасть в 15% счастливчиков. В семье больше всех поступлению радовалась бабушка Иосифа.

– Она сказала тогда: молодец, продолжай свой путь.

Иосиф плачет. На следующий день бабушка умерла. Молодой человек до сих пор тяжело переживает смерть родного человека. Не может сдержать эмоции.

– Я учился лучше всех в группе, – вспоминает Иосиф. – Мне нравилось получать знания, я искал сверх того, что давали в вузе. А еще мне пришлось работать, чтобы платить за учебу. Я продавал сантехнику, ремонтировал обувь. Днем учился – вечером работал, иногда приходилось выходить на смену в ночь.

Окончив вуз, Иосиф пошел дальше – в резидентуру. Это аналог российской интернатуры в медицинских вузах, только на европейской манер. Грузия уже тогда стремилась на Запад. Молодой человек уже работал по специальности, одновременно учился и искал возможность уехать в Россию.

Фото 1 Документ.jpg

Возможность появилась благодаря программе переселения в Россию соотечественников из других стран. Всего-то и нужно было для этого быть рожденным в СССР. Иосиф под такую категорию попал. Более того, с образованием и квалификацией стоматолога он входил в категорию «перспективная молодежь» и пользовался приоритетом устройства на работу в России в течение первых трех лет жизни в стране. Молодой врач очень надеялся на эту программу, однако на деле все оказалось сложнее.

– Когда я приехал в Рязань и стал искать работу по специальности, оказалось, что меня и рады бы взять на работу, но все мои дипломы как бы недействительны в России.

Иосиф говорит «как бы», потому что главврачи больниц и клиник кивали ему, отмечали, что в квалификации его не сомневаются и дипломы о высшем образовании и окончании интернатуры признают, но принять на работу не могут – таковы правила российской медицины. Чтобы подтвердить свои дипломы, иностранец должен был получить соответствующий сертификат…

– Этим вопросом занимается Росздравнадзор, – рассказывает Иосиф. – Я написал туда заявление, и меня распределили в московский вуз, где я должен был пройти процедуру подтверждения дипломов.

Когда Иосиф пришел подавать документы на экзамен, выяснилось, что в его фамилии сделана ошибка. И он не может быть допущен.

– Мне тогда на приеме документов сказали: «Вот вы – гражданин Грузии. А вы знаете, что вы враг народа?»

Фото 2 Доктор.jpg

После того как документы были приведены в порядок, Иосиф продолжил заниматься вопросом с сертификацией. Она состояла из теста и собеседования.

– Мне там сразу предложили перед экзаменом пройти обучающий курс – гарант того, что я пройду сертификацию. Но он стоил 30 тысяч рублей, а у меня не было этих денег. Я попросил дать мне список литературы и сказал, что подготовлюсь сам. В итоге тест я написал на 86 баллов, при необходимых 70. А собеседование не прошел. Меня отправили сдавать экзамен повторно.

Стоит отметить, что сам экзамен тоже не бесплатный. Он стоил девять тысяч рублей. Откуда бы у переселенца из другой страны, который не имеет российского гражданства и возможности устроиться на нормальную работу, взяться таким деньгам – вопрос отдельный. Просто в какой-то момент у Иосифа закончились деньги. И продолжить свои попытки платно подтвердить квалификацию врача молодой человек отложил до лучших времен.

– Я стал искать работу, – вспоминает Иосиф. – Любую, лишь бы платили. На заработанные деньги я покупал еду и книги, чтобы хорошо подготовиться к экзамену. Сперва мне удалось устроиться в «Глобус». Но проработал я там недолго. С сотрудниками обращались грубо.

Иосиф подумал, что сложности его напрямую связаны с грузинским гражданством. И тогда он пошел на решительный шаг – стать гражданином России официально, с пометкой в паспорте. Для этого какое-то время ему пришлось побыть «гражданином мира».

– От грузинского гражданства я уже отказался, а российское мне еще не оформили, – объясняет молодой человек. – В этот момент найти работу было тяжелее всего. Все работодатели говорили, что не слышали ни о каких приоритетах молодых специалистов. И вообще, у них и так много украинцев и узбеков, еще мы тут понаехали.

Фото 3 В Рязани.jpg

И только один раз так называемый «приоритет» помог высококвалифицированному молодому врачу устроиться на работу в Рязани. Его с удовольствием взяли дворником в одной управляющей компании!

– Я подметал возле новых домов на Касимовском шоссе, – без особой гордости рассказывает стоматолог. Он вообще не любит вспоминать об этой странице своей жизни. – Зарплату платили вовремя. Даже помогали одеждой. Начальник приносил из дома соленья, подкармливал. На улице было тогда, помню, -27 градусов. Очень непривычно для меня. И мне помогли с теплыми вещами. Иногда подбрасывали дополнительную работу охранником. За нее тоже платили. А рядом с домом был магазин «Пятерочка». Бомжи постоянно громили их мусорные контейнеры в поисках еды. А я постоянно гонял бомжей и убирал мусор, потому что рассыпали чуть ли не под окна дома. Люди жаловались.

Спустя полгода Иосиф с этого объекта ушел на другой – в центр города. Но дворником работать не перестал.

– Эта работа приятнее, чем в «Глобусе», – вспоминает врач. – Никто надо мной не стоит, не подгоняет. Я приходил, подметал, делал улицу чистой. Я вообще очень люблю порядок.

Наконец, Иосиф снова поехал сдавать экзамен. На этот раз он набрал 91 балл и ответил на все дополнительные вопросы. Комиссии не к чему было придраться. Профессиональные навыки и желание работать по специальности взяли верх. Приехав в Рязань, стоматолог не стал ждать, пока ему позвонят из министерства труда и занятости, и сам решил ковать свое счастье.

– Я обзвонил тогда клиник 50, – вспоминает стоматолог. – На 51-й звонок удача улыбнулась мне.

Фото 4 На работе.jpg

Иосифа взяли в одну из самых известных в Рязани стоматологических частных клиник. Пока что только стажером. Но врач не обижается. Напротив, прекрасно понимает, что больше года не держал в руках инструмент, и нужно сперва влиться в свою среду, нащупать свое русло. Говорит, очень помогают коллеги – душевный теплый коллектив.

– Я доволен, – признается Иосиф журналисту YA62.ru и, наверное, самому себе. – Все потихоньку возвращается. И я тоже вернулся. Я чувствую, все будет хорошо.

С перспективным доктором общалась Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт