8 баллов
12 апреля 2015 17:05
1872

«Большая игра»: президент круче медведя

«Большая игра»: президент круче медведя

Рецепт фильма «Большая игра» крайне прост: возьмите избитый голливудский сюжет про попытки убить президента США и более глубокую линию о том, как мальчик становится мужчиной через древний обряд охоты. Взрывы, погоня, предатели с одной стороны и внутренняя драма мальчика на фоне финских красот – с другой. Эту жгучую смесь рязанцы смогли оценить на предпремьерном показе в кинотеатре «Люксор» в субботу, 11 апреля.

Тяжело в первый раз идти на охоту, если ты не можешь натянуть тетиву лука. Особенно, если твой отец в твоем возрасте голыми руками завалил медведя. Чтобы не стать позорищем всей деревни, Оскари надо убить оленя. Задача и так не из легких, а тут еще и самолет американского президента падает.

Главное достоинство этого фильма – не актер Сэмюэл Л. Джексон, хотя и он был очень хорош в роли президента, а отличный юмор. Сценарист и режиссер Ялмари Хеландер знатно прошелся по основным клише фильмов из серии «Несчастный президент в беде, где же наш герой». Здесь же в роли спасителя выступает мальчишка, вооруженный луком и стрелами.

Кстати, Сэмюэл Л. Джексон – не единственный знакомый актер в этом фильме. Поклонники «Гарри Поттера» и «Мулен Ружа» узнают в старом спецагенте Джима Бродбента. Засветилась в картине и «отчаянная домохозяйка» Фелисити Хаффман.

Еще одно оружие в борьбе за смех зрителя – диалоги американского президента и финского подростка. Здесь нужно снять шляпу перед Кураж-Бамбеем за перевод. Голос радиоведущего Дениса Колесникова знаком фанатам сериалов «Как я встретил вашу маму» и «Теория Большого взрыва». Мой знакомый инженер, прекрасно владеющий английским, плюется, но лично мне бамбеевский перевод нравится.

«Большая игра» не претендует на звание задушевного или даже любимого фильма, но отлично подойдет для дружеского похода в кино. Он динамичен, как боевик, красота природы достойна драмы, а хронометраж – отдельного «спасибо» режиссеру. Фильм длится всего полтора часа, что в последнее время редкость.

Сходила в кино бесплатно Кристина Феофанова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт