7 баллов
14 сентября 2017 13:08
1185

Ярославский 3D-принтер напечатает дом в Дании

Ярославский 3D-принтер напечатает дом в Дании

В Копенгагене возводят здание с помощью строительного 3D-принтера, изготовленного ярославской компанией, сообщает « Российская газета».

Это первый российский образец подобной техники, примененный для печати зданий в Европе. Фундамент офис-отеля площадью 50 кв. м. в портовой зоне города, вблизи причалов круизных лайнеров, уже заложен, идет печать стен.

Гендиректор изготовившей принтер компании Александр Маслов рассказал, что работа над совместным с датчанами проектом начата в прошлом году. С учетом пожеланий и технических требований заказчика летом был изготовлен и отгружен строительный принтер, в котором впервые использована новая печатающая головка, позволившая значительно увеличить производительность оборудования и улучшить качество поверхности стен.

Сообщается, что попытки печатать сооружения предпринимались в Евросоюзе и до этого, но новое здание, в отличие от предшествующих, полностью отвечает строгим правилам и стандартам ЕС. В дальнейшем датские предприниматели намерены оказывать строительные услуги по печати на ярославском оборудовании небольших зданий в формате Building on Demand (BOD) также в других европейских странах.

Ярославская компания – производитель и разработчик профессионального 3D-оборудования для промышленности и строительства. В 2015 году под Ярославлем с помощью этого оборудования напечатан первый в России жилой дом площадью 165 кв. м.. На принтере, аналогичном поставленному в Данию, в прошлом году напечатан замок из «Игры престолов» в Екатеринбурге.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт